jazzbaltica Logo
27. - 30. June 2024

Thu. 27.06.2024 | 18:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Timmendorfer Platz | WarmUp

OGT Big Band & NOSO & Nils Landgren

Nils Landgern, tb, voc
Axel Ster, cond
Big Band des Ostsee-Gymnasiums Timmendorf Strand
New Orange Swing Orchestra
Thu. 27.06.2024 | 20:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB S

Wolfgang Haffner Trio & Special Guest Sebastian Studnitzky

Wolfgang Haffner, dr
Simon Oslender, p
Thomas Stieger, b
Special Guest:
Sebastian Studnitzky, tp

JazzBaltica Special: 30 Jahre Nils Landgren Funk Unit

Nils Landgren, tb, voc
Magnum Coltrane Price, b, voc
Jonas Wall, sax, flute
Andy Pfeiler, g, voc
Petter Bergander, keys, voc
Robert Ikiz, dr

Special Guests:
Ray Parker jr., g, voc
Candy Dulfer, sax
Wolfgang Haffner, dr
Sebastian Studnitzky, tp
Thu. 27.06.2024 | 23:30 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzClub | upptakt

Vivian Buczek Group

Vivian Buzcek, voc
Martin Sjöstedt, p
Jesper Bodilsen, b
Zoltan Czörsz, dr
Fr. 28.06.2024 | 18:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 1+2

Kombikarte Freitag

Fr. 28.06.2024 | 18:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 1

Markus Stockhausen Group

Markus Stockhausen, flh, tp
Jeroen van Vliet, p, keys
Jörg Brinkmann, vcl
Christian Thomé, dr

Emma Rawicz & Gwilym Simcock

Emma Rawicz, sax
Gwilym Simcock, p
Fr. 28.06.2024 | 20:00 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

FROLLEIN SMILLA

Des Marleen, voc
Leon Albert, g
Anna Wohlfahrt, p
Felix Barth, b
Jan Landowski, tb
Julius Kaufmann, tp
Henning Nass, dr
Fr. 28.06.2024 | 22:30 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 2

Vocal JazzNight

Rigmor Gustafsson, voc
Jonas Östholm, p
Martin Höper, b
Chris Montogomery, dr

Viktoria Tolstoy, voc
Joel Lyssarides, p
Krister Jonsson, g
Mattias Svensson, b
Rasmus Kihlberg, dr

Torsten Goods & Band // Soul Searching

Torsten Goods, g, voc
Jan Miserre, keys
Thomas Stieger, b
Felix Lehrmann, dr
Alfonso Garrido, perc
Fr. 28.06.2024 | 23:59 Uhr | Timmendorfer Strand | @thebeach | @the beach

Ida, Caris & Nils

Ida Sand, keys, voc
Caris Hermes, b
Nils Landgren, tb, voc
Fr. 28.06.2024 | 00:30 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzClub | ClubKonzert

Marriage Material

Arto Mäkelä, g
Raphael Meinhart, vibraphone
Thomas Stieger, b
Felix Lehrmann, dr
Sat. 29.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 3/4/5

Combi ticket Saturday

Sat. 29.06.2024 | 10:30 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

MHL-Bigband

MHL-Bigband
Bernd Ruf, cond
Sat. 29.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 3

Jacob Karlzon Trio

Jacob Karlzon, p
Morten Ramsbøl, b
Rasmus Kihlberg, dr

Nicole Johänntgen

Nicole Johänntgen, sax
Manon Mullener, p
Sonja Bossart, b
David Stauffacher, perc
Roberto Hacaturyan, perc
Sat. 29.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Rahel Talts Quartet

Rahel Talts, p
Donatas Petreikis, sax
Mariusz Praśniewski, b
Jesper Lørup Christensen, dr
Sat. 29.06.2024 | 13:30 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

frech | bollini | heidepriem

Klaus Frech, b, comp
Simone Bollini, p
Michael Heidepriem, dr
Sat. 29.06.2024 | 15:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Fjarill

Aino Löwenmark, p, voc
Hanmari Spiegel, g, voc
Omar Rodriguez Calvo, b
Jürgen Spiegel, dr
Sat. 29.06.2024 | 16:30 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

New Orange Swing Orchestra

New Orange Swing Orchestra
Manabu Sakaue, cond
Sat. 29.06.2024 | 17:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 4

Yessaï Karapetian

Yessaï Karapetian, p
Marc Karapetian, b
David Paycha, dr
Norayr Gapoyan
Avag Margaryan

Lisbeth Quartett

Charlotte Greve, sax
Manuel Schmiedel, p
Marc Muellbauer, b
Moritz Baumgärtner, dr
Sat. 29.06.2024 | 18:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Tigran Tatevosyan Trio

Tigran Tatevosyan, p
Haggai Cohen-Milo, b
Ziv Ravitz, dr
Sat. 29.06.2024 | 20:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

The Shredz

John-Dennis Renken, tp
Volker Meitz, keys
John Eckhardt, b
Eric Schaefer, dr
Sat. 29.06.2024 | 21:00 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

Lucas Kemmler´s Panimo

Lucas Kemmler, g
Timon Krämer, b
Henning Katz, dr
Sat. 29.06.2024 | 22:30 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 5

Ulita Knaus

Ulita Knaus, voc
Benny Brown, tp, flh
Konstantin Herleinsberger, sax
Martin Terens, p
Oliver Karstens, b
Tupac Mantilla, dr

Jazzkantine

Albert N’Sanda, voc
Cappuccino
Tachi
Heiner Schmitz, sax
Christian Winninghoff, tp
Tom Bennecke, g
Stephan Grawe, keys
Christian Eitner, b
Andy Lindner, dr
Sat. 29.06.2024 | 23:59 Uhr | Timmendorfer Strand | @thebeach | @the beach

Lyssarides & Prokopiou Duo

Joel Lyssarides, p
Georgios Prokopiou
Sat. 29.06.2024 | 00:30 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzClub | ClubKonzert

Matti Klein Soul Trio

Matti Klein
Lars Zander, bcl, sax
André Seidel, dr
So. 30.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 6/7/8

Combit ticket Sunday

So. 30.06.2024 | 10:30 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | Familienkonzert

Schmusebärs klangvolle Reise mit dem fliegenden Stuhl

Nicole Johänntgen, sax
Manon Mullener, p
Sonja Bossart, b
David Stauffacher, perc
Roberto Hacaturyan, perc
So. 30.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | KMW

Childrens music workshop

So. 30.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 6

NDR Bigband feat. Pablo Martín Caminero

NDR Bigband
Geir Lysne, arr, cond
Pablo Martín Caminero, b, comp
Moisés P. Sánchez, p
Borja Barrueta, dr

Fabia Mantwill Large Ensemble

Fabia Mantwill, reeds, voc
Morris Kliphuis, french horn
Johanna Hempen, vl
Alexina Hawkins, viola
Mireia Peñalver, vcl
Teresa Emilia Raff
David Soyza, vibraphone
Haggai Cohen-Milo, b
NN, dr
So. 30.06.2024 | 12:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Selma Pinton & Max Agnas

Selma Pinton, voc
Max Agnas, p
So. 30.06.2024 | 13:30 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

Preisträger:in Jugend jazzt

So. 30.06.2024 | 15:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Adam Forkelid 1st Movement

Adam Forkelid, p
Carl Mörner Ringström, g
Niklas Fernqvist, b
Daniel Fredriksson, dr
So. 30.06.2024 | 16:30 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 7

Sarah Chaksad Large Ensemble

Yumi Ito, voc
Sarah Chaksad, sax, comp
Christoph Bösch, flute
Fabian Willmann, sax, bcl
Catherine Delaunay, cl
Hildegunn Øiseth, tp, goat horn
Paco Andreo
Lukas Wyss, tb
Sophia Nidecker, tuba
Fabio Gouvea, g
Julia Hülsmann, p
Dominique Girod, b
Eva Klesse, dr

Monty Alexander

Monty Alexander, p
Luke Sellick, b
Jason Brown, dr
So. 30.06.2024 | 16:30 Uhr | Timmendorfer Strand | OpenAir | OpenAir

Ben Prechtl Quartett

Ben Prechtl, sax
Jacob Eckert, p
Mario Kolbe, b
Johannes Kalt, dr
So. 30.06.2024 | 18:00 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzCafé | JazzCafé

Analogue Swing

Laila Nysten, vl
Sophie Kockler, cl
Frederik Schlender, g
Yves Ardelt, g
Timon Krämer, b
So. 30.06.2024 | 20:30 Uhr | Timmendorfer Strand | Maritim MainStage | JB 8

Tribute to Esbjörn Svensson Trio

Joel Lyssarides, p
Dan Berglund, b
Magnus Öström, dr
Mathias Eick, tp
Magnus Lindgren, sax, flute
Ulf Wakenius, g
So. 30.06.2024 | 22:30 Uhr | Timmendorfer Strand | JazzClub | avslut

Petter Bergander Trio

Petter Bergander, p
Eva Kruse, b
Ikiz, dr
Mon. 15.07.2024 | 19:30 Uhr | Kiel | Freilichtbühne Krusenkoppel, Open Air | K 30

Nils Landgren Funk Unit

Nils Landgren Funk Unit
Nils Landgren
Magnum Coltrane Price
Andy Pfeiler
Robert Ikiz
Petter Bergander
Jonas Wall
Tues. 16.07.2024 | 19:30 Uhr | Norderstedt | Waldbühne, Open Air | K 34

Nils Landgren Funk Unit

Nils Landgren Funk Unit
Nils Landgren
Magnum Coltrane Price
Andy Pfeiler
Robert Ikiz
Petter Bergander
Jonas Wall
So. 21.07.2024 | 20:00 Uhr | Kiel | Wunderino Arena | K 55

Jamie Cullum

Jamie Cullum und Band
Tues. 20.08.2024 | 19:30 Uhr | | Gut Helmstorf | K 158

Ein Finne in Venedig

Iiro Rantala
Galatea Quartett
Wed. 21.08.2024 | 19:30 Uhr | Wilster | Colosseum | K 165

Ein Finne in Venedig

Iiro Rantala
Galatea Quartett